ふる協エンブレム  ふる協ロゴみんなで創る。。。  柏市富勢地域ふるさと協議会

グランドゴルフ大会


町会・自治会7(1人は記録係)を1チームとして、あけぼの山公園さくら山において、
グランドゴルフ大会を行う。

ホール数は、出場チーム等を考慮し、その都度設定する。

団体戦・個人戦のほか、男女別に最高齢参加者に寿賞を、
ホールインワン達成者にはホールインワン賞を授与する。

主管:体育部、健康づくり推進員

 

令和元年61()

あけぼのコース 弁天コースそれぞれ8ホール

今年も好天に恵まれ、気温もゴルフ日和の快適な一日でした。

参加は17チームで選手:102名、スコアラー17名 
合計
119名の参加になりました。

選手の年齢層は301名 505名 6014名 7058名 8024名でした。息長くできるスポーツですね。

競技は、あけぼのコース 弁天コースそれぞれ8ホールで行われました。

優勝は前原Aチームで263打数(標準は324打数)

個人では利根町会 佐藤幸子さんで33打数(標準は48打数)、ちなみに打数が100を越えた方は3名いました。

  団体戦順位 
 競技の風景
   
   
   
   
   
   
   

ホールインワン賞(23名)
回数 チーム名 参加者名
3 利根 佐藤 松子
2 利根 田中 佳代子
布施新町A 木谷 常男
1 布施新田 松尾 孝吉 
根戸中A 高橋 吉次
前原A 武田 幸夫
前原A 白石 信作
前原A 清宮 正司
利根 杉本 きよ子
寺山 坂巻 勝広
宿連寺A 仲井 憲治
高野台A 吉久保 勝正
高野台A 長田 好友
高野台A 平澤 幸夫
布施新町A 氣田 正夫
布施新町A 中村 泰三
布施新町B 渡辺 隆夫
高野台B 斉藤 治代
高野台B 斉藤 治代
高野台B 長田 良江
前原B 鈴木 吉之助
根戸中B 中垣 稔
根戸中B 杉本 定夫
 
順位 町・自治会名 あけぼのコース 弁天
コース
総合打数 平均年齢
1 前原 A 128 135 263 80.33
2 根戸中B 129 135 264 76.50
3 高野台B 136 131 267 77.67
4 根戸中A 134 135 269 77.50
5 高野台A 141 130 271 78.00
6 利根 128 144 272 68.00
7 布施新町B 140 147 287 78.83
8 前原B 146 141 287 78.00
9 宿連寺B 143 144 287 73.83
10 布施新町C 137 151 288 76.50
11 根戸上 143 148 291 73.83
12 宿連寺A 144 153 297 76.83
13 布施新町A 159 141 300 81.50
14 布施新田 144 158 302 72.00
15 寺山 162 155 317 65.00
16 新屋敷 168 185 353 60.83
17 荒屋敷 174 189 363 61.17

  個人戦上位30名(同点の場合は高齢順)
順位 チーム名 参加者名 あけぼの計 弁天計 総合計
1 利根 佐藤 松子 14 19 33
2 前原 A 武田 幸夫 18 22 38
3 利根 田中 佳代子 15 23 38
4 布施新町B 渡辺 隆夫 16 23 39
5 根戸中A 高橋 吉次 21 18 39
6 高野台A 長田 好友 23 17 40
7 根戸中B 杉本 定夫 17 23 40
8 前原A 白石 信作 21 20 41
9 根戸中B 中垣 稔 18 23 41
10 高野台A 平澤 幸夫 24 17 41
11 布施新田 松尾 孝吉 16 25 41
12 根戸中B 増田 忠次 20 22 42
13 布施新町A 木谷 常男 28 15 43
14 高野台B 冨山 久子 20 23 43
15 根戸中A 公平 和美 22 21 43
16 高野台B 斉藤 治代 22 21 43
17 布施新町C 小原 花枝 21 22 43
18 前原A 清宮 正司 20 23 43
19 宿連寺B 鈴木 孝 22 21 43
20 前原A 成島 章 22 21 43
21 寺山 坂巻 勝広 27 16 43
22 前原B 鈴木 吉之助 26 21 44
23 高野台B 寺尾 幸子 24 20 44
24 高野台B 斉藤 靖江 24 20 44
25 根戸中A 増田 綾子 22 22 44
26 根戸上 榎本 稔 22 22 44
27 高野台A 井澤 力康 22 22 44
28 宿連寺A 仲井 憲治 19 25 44
29 宿連寺B 武井 喜美子 24 21 45
30 布施新町B 小林 清英 22 23 45
   
                                   
寿  賞
チーム名 参加者名
宿連寺A 樋口 充敏
宿連寺B 武井 喜美子

 ナビHPトップページへ ナビトピックス先頭へ   ナビこのページの先頭  

平成3062() 

好天に恵まれ、19チーム参加し、「あけぼのコース」「弁天コース」を二手に分かれ、それぞれ10ホール計20ホールで競いました(グランドゴルフは、全ホール標準パー3(1ホール3)です。)GGolf1807-1

さくら山はゴルフコースとして整備されているわけではなく、競技場としての条件が良くないにも関わらず、46人がホールインワンを記録しました。(延べ57のホールインワン)

個人総合成績では、標準打数60のところ優勝者は46打数の優秀な成績でした。
また、団体戦では標準打数360 (60打数×6人) のところ、優勝チームは303打数でした。

団体戦順位
 
GGolf1807-2

順位 町・自治会名 あけぼのコース 弁天
コース
総合打数 平均年齢
1 根戸中A 148 155 303 77.67
2 前原 A 156 157 313 76.33
3 根戸中B 157 165 322 75.83
4 宿連寺A 157 172 329 76.33
5 布施新田 161 169 330 70.83
6 高野台A 155 183 338 75.33
7 高野台B 159 181 340 79.50
8 布施新町C 166 183 349 79.50
9 布施新町B 177 173 350 79.83
10 宿連寺B 177 175 352 75.17
11 布施新町A 174 180 354 77.33
12 前原B 165 193 358 82.50
13 根戸上A 178 186 364 69.00
14 根戸上B 188 179 367 70.83
15 新屋敷 159 209 368 60.50
16 土谷津 192 178 370 63.00
17 寺山 189 196 385 64.67
18 荒屋敷 189 204 393 62.00
19 根戸下 199 202 401 74.67


 
個人戦上位30名(同点の場合は高齢順)

順位 チーム名 参加者名 あけぼの計 弁天計 総合計
1 布施新町C 小原 花枝 15 28 43
2 前原 A 東瀬 洋子 25 19 44
3 根戸中A 高橋 吉次 24 20 44
4 高野台B 大野 茂 24 22 46
5 根戸中A 公平 美津枝 18 28 46
6 前原 A 荒井 謙一 18 29 47
7 布施新町B 米田 茂 22 25 47
8 布施新田 村山 桂三 22 26 48
9 宿連寺A 井上 尚子 19 29 48
10 根戸中B 荒井 政子 22 26 48
11 根戸中A 公平 和美 26 23 49
12 根戸中A 金子 昭 24 26 50
13 布施新町A 大坪 龍 23 27 50
14 布施新町A 古山 捷二郎 28 22 50
15 根戸上A 黒澤 とし子 26 24 50
16 土谷津 飯田 利明 30 20 50
17 新屋敷 金子 雅一 22 28 50
18 宿連寺A 樋口 充敏 27 24 51
19 前原B 白石 信作 22 29 51
20 根戸中B 秋山 昌子 27 24 51
21 寺山 後藤 貞昭 22 29 51
22 前原 A 武田 武子 25 27 52
23 根戸上B 磯辺 祐三 33 19 52
24 根戸中B 増田 綾子 27 25 52
25 高野台A 吉久保 勝正 23 29 52
26 根戸下 川名 清 23 29 52
27 荒屋敷 田中 渉 23 29 52
28 高野台A 井澤 力康 27 26 53
29 布施新田 松尾 孝吉  24 29 53
30 布施新田 村越 泰子 30 23 53

   
寿     賞
チーム名 参加者名
宿連寺A 樋口 充敏
宿連寺B 武井 喜美子

ホールインワン賞 (46名)

回数 チーム名 参加者名 年代 回数 チーム名 参加者名 年代 回数 チーム名 参加者名  年代
3 根戸上B 梅澤 秀幸 60 1
(続き)
高野台B 富山 久子 70 1
(続き
布施新田 村越 泰子 60及び
未満
  
2 前原 A 荒井 謙一 80 布施新町B 長嶺 寛 布施新田 松尾 雅代
布施新町C 木谷 常男 布施新町C 平田 泰生 根戸下 川名 清
根戸中B 秋山 昌子 70 根戸上B 磯辺 祐三 土谷津 野口 茂
布施新町C 小原 花枝 根戸中A 公平 和美 寺山 後藤 貞昭
布施新町B 米田 茂 宿連寺B 長妻 孝 新屋敷 飯田 友康
前原 A 東瀬 洋子 高野台A 斉藤 治代 土谷津 飯田 利明
根戸中A 公平 美津枝 宿連寺B 千葉 哲也 新屋敷 金子 雅一
根戸中B 荒井 政子 布施新町A 大坪 龍 荒屋敷 田中 渉
根戸中A 高橋 吉次 布施新田 村山 桂三 新屋敷 長妻 良安
1 宿連寺A 樋口 充敏 80 根戸中B 増田 弘子        
前原B 小林 貞雄 布施新町A 古山 捷二郎
根戸中A 金子 昭 宿連寺A 井上 尚子
宿連寺B 武井 喜美子 根戸上A 榎本 万起
布施新町C 中村 泰三 布施新田 村越 良親
前原B 白石 信作 布施新田 松尾 孝吉 
布施新町B 山崎 陽三 宿連寺A 菊地 正
高野台B 大野 茂 根戸上A 黒澤 とし子

GGolf1807-3 GGolf1807-4 GGolf1807-5
 ナビHPトップページへ ナビトピックス先頭へ   ナビこのページの先頭

平成29年6月3日(土)

参 加: 町会・自治会編成 18チーム(108名)、審判員18名
主 管: 体育部、健康づくり推進員

絶好のゴルフ日和に、今年は18チームの参加になりました。

大会は滞りなく無事終了しました。
成績の振るわなかった参加者から無念の声もありましたが、来年も再度挑戦して欲しいものです。

Ggolf11 Ggolf2 Ggolf3
Ggolf4 Ggolf5 Ggolf6
Ggolf7 Ggolf8 Ggolf9

団体戦順位

 順位  町・自治会名  あけぼの
  コース
弁天
コース
 
総合打数 平均年齢
1 根戸中B 136 115 251
77.50 
 2 三井柏B 136 122 258 77.30 
 3

宿連寺A

136 127 263 76.00 
 4

宿連寺B

139 126 265 71.67 
 5

布施新町

139 127 266 79.17 
 6 布施新田 146 121 267 68.50 
 7 高野台B 137 133 270 76.83 
 8 前原B 139 134 273 77.50 
 9 高野台A 146 128 274 77.67 
 10 根戸中A 143 133 276 73.33 
 11 三井柏A 137 142 279 76.83 
 12 前原  A 147 137 284 81.00 
 13 根戸上 143 148 291 72.00
 14 根戸下 159 144 303 74.83 
 15 寺山 156 161 317 64.50 
 16 新屋敷 176 142 318 63.50 
 17 土谷津 161 159 320 66.33 
 18 荒屋敷 168 165 333 62.67 


個人戦順位(同点の場合は高齢順)

 順位 チーム名   参加者名 あけぼの計   弁天計 合計 
 1  三井柏B  池田 忍 23 7 30
 2  布施新田  村山 桂三 21 11 32
 3  宿連寺A  加藤 英資  23 11 34
 4  布施新町  氣田 正夫 18 19  37
 5  根戸中B  金子 昭 20 18 38
 6  前原B  定森 俊明 22 17 39
 7  根戸中B  杉本 君江 26 13  39
 8  根戸中B  増田 忠次 24 15 39
 9  高野台B  平澤 幸夫 21 18 39
 10  布施新田  村越 良親 20 19  39
 11  宿連寺B  出口 明 18 21 39
 12  布施新町  久松 鈴一 21 19 40
 13  布施新町  木谷 常男 23 17  40
 14  宿連寺B  千葉 哲也 23 17 40
 15  布施新田  後藤 進 23 17 40
 16  前原B  荒井 謙一 19 22 41
 17  根戸中A  杉本 定夫 20  21 41
 18  土谷津  成嶋 一雄 22 19 41
 19  宿連寺A  湯澤 とし子 22 20 42
 20  高野台A  中西 幸子 23  19 42
 21  布施新町  小原 花江 22  20 42
 22  宿連寺B  藤田 通夫 24  18 42

寿 賞(最高齢者)

男子

前原B

桑原 正幸

女子

高野台B

吉田 その

 ナビHPトップページへ ナビトピックス先頭へ   ナビこのページの先頭  

期 日: 平成28年6月4日(土)
場 所: 
あけぼの山公園(さくら山)
参 加: 
町会・自治会編成 20チーム(120名)、審判員20名
主 管: 
体育部、健康づくり推進員

グランドゴルフ-1 グランドゴルフ-2 グランドゴルフ-3
グランドゴルフ-4 グランドゴルフ-5 グランドゴルフ-6
グランドゴルフ-7 グランドゴルフ-8 グランドゴルフ-9

団体戦順位

順位

町 会 名

あけぼの
  コース

弁天
  コース

 総合打数

平均
年齢

1

宿連寺A

133  121  254  73.50
2

前原

133  126  259  79.50
3

根戸中B

142

125

267

75.00

4

布施新田

136

136

272

68.33

5

高野台A

143

131

274

74.83

6

根戸中A

145

131

276

76.67

7

高野台B

134

147

281

75.67

8

三井柏B

143

140

283

69.67

9

三井柏A

139

146

285

76.17

10

宿連寺B

144

141

285

71.00

11

布施新町A

139

147

286

77.67

12

根戸上

148

139

287

71.67

13

利根A

151

142

293

69.50

14

根戸下

148

147

295

75.33

15

寺山

155

149

304

67.50

16

新屋敷

166

148

314

60.00

17

布施新町B

164

160

324

78.00

18

荒屋敷

171

154

325

59.17

19

土谷津

156

171

327

62.00

20

古谷

170

179

349

42.50

個人戦順位(同点の場合は高齢順)

  順位

  チーム名

参加者名

 あけぼの計

 弁天計

 総合計

1

布施新町A

小原 花江

16

16

32

2

前原

荒井 謙一

18

18

36

3

宿連寺B

長妻 孝

19

17

36

4

根戸中B

鏑木 澄枝

22

16

38

5

根戸中A

杉本 君江

21

17

38

6

宿連寺A

加藤 英資 

25

13

38

7

根戸中B

荒井 政子

20

18

38

BB賞

土谷津

鈴木 新一郎

28

35

63

敢闘賞

古谷

鈴木 あかり

38

42

80


寿賞(最高齢者)
 男子  宿連寺A  伊藤 寛一
 女子  利根A  丹治 昭子
 ナビHPトップページへ ナビトピックス先頭へ   ナビこのページの先頭  
 取材・編集発行 柏市富勢地域ふるさと協議会 総務部 柏市布施1196-5 布施近隣センター内  
FAX (04)7132 3107